Финский разговорник: различия между версиями

Нет описания правки
Метка: possible spambot (testing)
Глаголы показаны в повелительном наклонении. Окончание -n означает ''я'' в слове ''menen (иду)''. А окончание -nko — вопрос: Могу ли я...
 
; нет : ei ''(эй)''
; не... eiälä ''(эйяля)''
; мочь : voi ''(вой)''
не...
; могу? : älävoiko? ''(ялявойко?)''
; покупать : osta ''(оста)''
мочь
; идти : voitule ''(войтулэ)''
; водить : aja ''(айа)''
могу?
; есть : voiko?syö ''(войко?сюйё)''
; направляться : mene ''(мэнэ)''
покупать
; получать : ostasaa ''(остасаа)''
; давать : anna ''(анна)''
идти
; сохранить : pidä + окончание -n ''(пидян)''
tule ''(тулэ)''
; положить : laita ''(лайта)''
водить
; сказать : ajasano ''(айасано)''
; продать : myy ''(мюю)''
есть
; принять : syöota ''(сюйёота)''
; гулять : kävele ''(кявэле)''
направляться
mene ''(мэнэ)''
получать
saa ''(саа)''
давать
anna ''(анна)''
сохранить
pidä + окончание -n ''(пидян)''
положить
laita ''(лайта)''
сказать
sano ''(сано)''
продать
myy ''(мюю)''
принять
ota ''(ота)''
гулять
kävele ''(кявэле)''
 
===Проблемы===
Анонимный участник